Узбекистан активно продвигает инициативы в области гендерного равенства на международной арене. Мероприятие, проведённое в Самарканде – новый этап на этом пути.

Самарканд, 4 ноября 2025 года – В Международном конгресс-центре «Silk Road Samarkand» в рамках 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО состоялось специальное мероприятие на тему «Продвижение гендерного равенства через многостороннее сотрудничество». Встреча, организованная совместно ЮНЕСКО и Комитетом по делам семьи и женщин Республики Узбекистан, была посвящена обсуждению вопросов обеспечения гендерного равенства в сферах образования, науки, культуры, информационно-коммуникационных технологий и других сферах общественной жизни. В форуме, наряду с государственными и неправительственными организациями, приняли участие представители финансового сектора, включая представителей АК «Алокабанка».

Мероприятие открыла Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Директор отдела ЮНЕСКО по вопросам гендерного равенства Бегонья Ласагабастер представила отчёт за 2024–2025 годы, подчеркнув достижения Узбекистана в области гендерного равенства за последние два года, в частности, расширение возможностей доступа девочек к образовательным учреждениям и повышение экономической активности женщин.

Заместитель Премьер-министра Узбекистана – председатель Комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамова рассказала о национальных программах, законодательных реформах и проектах международного сотрудничества, направленных на обеспечение гендерного равенства. Также была представлена новая книга, посвящённая выдающимся женщинам Узбекистана и памятникам, названным в их честь, а также показан видеоролик, отражающий меры, реализованные в области гендерного равенства.

В ходе мероприятия участники подчеркнули необходимость укрепления гендерного равенства во всех слоях общества, особенно через активное вовлечение частного сектора, образовательных учреждений и местных сообществ.

На заключительной сессии было отмечено, что гендерное равенство – это не только государственная политика, но и ответственность каждого гражданина, организации и предприятия в их повседневной деятельности. Участники мероприятия выразили готовность к дальнейшему расширению многостороннего сотрудничества, внедрению практических рекомендаций и запуску новых проектов.

Мероприятие, впервые проведённое в древнем Самарканде, стало знаменательным историческим событием и ключевой платформой для обсуждения глобальных успехов и вызовов в области гендерного равенства в ознаменование 30-летия Пекинской декларации.